Семинар — практикум

26.11.2019 г. в детском саду состоялся семинар — практикум «Практические рекомендации  педагогам по использованию театральных этюдов и упражнений как приемов создания выразительных образов героев детьми», целью которого являлась систематизация знаний педагогов по организации театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Заместитель заведующего Бондаренко Е.А. представила вниманию педагогам разнообразные виды театров, способных как удивить ребенка необычной игрушкой с выразительными движениями, так и получить удовольствие от общения со сверстниками и взрослыми.

Педагог дополнительного образования Стрелова О.Д. познакомила воспитателей с ритмопластикой, на занятиях которой дети осваивают музыкальную природу искусства, приучаются к сотворчеству. У них развиваются ассоциативная память, внимание, творческие способности, а также инициатива и воображение, фантазия, умение передать характер музыки и содержание образа движением.

Педагог-психолог Алексеева А.В. дала ряд практических рекомендаций педагогам по использованию психогимнастики в работе как с робкими и застенчивыми, так и с гиперактивными и агрессивными детьми, а также сказкотерапии с целью преодоления детских страхов и чувства тревожности.

Воспитатель Соловьева Л.А. познакомила коллег с использованием театральных этюдов, которые способствуют развитию всех познавательных процессов, памяти, расширяют словарный запас, развивают выразительность речи, способность понимать эмоциональное состояние другого человека и выражать свое, умение вживаться в создаваемый образ и использовать мимику, жесты, движения.

Заведующий Волкова Л.Б. подвела итог по использованию театрализованной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста.

Идя по известному пути – от простого к сложному, участники семинара-практикума доказали, как на простых играх и упражнениях у детей можно развивать умение общаться, выражать себя в речи и движениях, входить в образ и оценивать свой результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *