Всероссийский день чтения

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

9 октября – Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге.

В нашем ДОУ во всех возрастных группах были проведены беседы, оформлены тематические книжные выставки.

Дети старшего возраста приняли участие в литературной игре-викторине «Знатоки книг».

В новом учебном году на базе детского сада была создана библиотека. Дети вместе с воспитателями регулярно ее посещают. И во Всемирный день чтения библиотеку посетили все возрастные группы. Детям в доступной форме рассказали, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомили с правилами поведения в общественном месте. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети младшего возраста с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики.

Вечером дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, кроме того, педагоги организовали для детей творческие мастерские, посвященные литературным произведениям и героям сказок.

Мы уверены в том, что любовь к книге прививается детям с раннего возраста, и надеемся, что наши юные читатели пронесут эту любовь через всю жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *