Покровская ярмарка

Идет матушка осень —

Милости просим!

Первый сентябрь пришёл —

Урожай с собой привёл.

А за ним октябрь настал —

Покров-праздник заиграл!

С размахом празднует русский народ праздник Покрова Пресвятой Богородицы, помнит о нем и передает эту память новым поколениям. На Руси праздновали Покров ярмарками, гуляниями. О празднике сложено множество песен, пословиц, загадок, народных примет.
И у нас 13 октября прошел традиционный фольклорный праздник «Покровская ярмарка». Оформление ярмарки  в народном стиле помогло создать тёплую и душевную атмосферу праздника.
Хозяйки Покровской ярмарки встречали гостей угощениями. Яркая Цыганка с Медведем развлекали гостей шутками, загадками.
В программу праздника вошли народные обряды, посиделки, ярмарочные сцены: купля — продажа, заклички зазывал-продавцов: «Ярмарка огневая!  Ярмарка плясовая, жаркая! Гляньте налево — лавки с товаром! Гляньте направо — веселье даром!» Дети узнали много нового и интересного.
Все дети принимали активное участие в празднике: исполняли песни об  осени, водили хороводы, отгадывали загадки про народные приметы, пели задорные частушки и играли в русские народные игры.
Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, но наши педагоги постарались в доступной форме донести его до воспитанников. Мы свято верим в то, что красота русских мелодий, мудрость устного народного творчества, «преданья старины глубокой» научат наших детей только доброму, а посеянные нами в их души семена принесут хорошие плоды!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *